К основному контенту

База Техлоногии WDM: CWDM vs DWDM

Из-за быстрого роста телекоммуникационных связей, требуется большая ёмкость и более высокая скорость передачи на большие расстояния. Чтобы удовлетворить эти требования, сетевые менеджеры все чаще выбирают волоконную оптику. Как правило, существуют три метода для расширения ёмкости: установка больших кабелей, увеличение битрейта системы для мультиплексирования больших сигналов и WDM (wavelength division multiplexing). И WDM оказался более экономичным во многих случаях. Здесь подробно объясняется технология WDM.
Что такое WDM и как он работает?
WDM представляет собой технология, которая сочетает некоторые длины волн на одинаковом волокне одновременно. Мощным аспектом для WDM является то, что каждый оптический канал может переносить любой формат передачи. WDW значительно увеличивает ёмкость оптоволоконной сети, которая признана L1 транспортной технологией на всех слоях сети.
WDM (wavelength-division multiplexing)
Нетрудно понять принцип работы WDM. Рассмотрите этот факт, что вы можете видеть много светов разных цветов: красный, зелёный, жёлтый, синий и т. д. Светы различных цвета передаются по воздуху и имеют возможность смешиваться, но они легко отделятся друг от друга с помощью простого устройства, такого как призма. WDM эквивалентен призме в принципе работы. Система WDM использует мультиплексор в передатчике, чтобы соединить некоторые сигналы, в то время как демультиплексор на приемнике разделяет их, как показано на следующей диаграмме. Исползование волокна правильного типа позволяет устройства работать одновременно и функционировать как оптический мультиплексор ввода/вывода.
В чём разница: CWDM vs DWDM
CWDM (Coarse Wavelength Division Multiplexing) и DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing) являются эффективными методами для увеличения пропускной способности передачи данных в настоящее время. Но они во многом отличаются друг от друга. В следующих разделах описаны некоторые разницы между их системами.
Разнос каналов: CWDM vs DWDM :
Разнос каналов определяется номинальной разницей в частоте или длине волны между двумя соседними оптическими каналами. CWDM имеет более широкий разнос, чем DWDM. Он передает до 18 длин волны CWDM с 20nm разносом в grid спектра от 1271nm до 1611nm. DWDM поддержает 40, 80, даже до 160 длин волны с более узким разносом 0.8/0.4nm (100 GHz/50 GHz grid). Его длины волны составляют 1525nm-1565nm (C-диапазон) или 1570nm-1610nm (L-диапазон).
cwdm-dwdm
Расстояние передачи: CWDM vs DWDM :
Поскольку длины волн DWDM сильно интегрированы в волокно в четение передачи света, DWDM может достигать больших расстояний, чем CWDM. В отличие от системы DWDM, CWDM не может передать на неограниченное расстояние. Максимальное расстояние передачи CWDM составляет около 160 км. А усиленная система DWDM может передать дальше.
Лазер модуляции: CWDM vs DWDM
Система CWDM использует неохлаждаемый лазер, а система DWDM использует охлаждающий лазер. Охлаждающий лазер принимает настройку температуры, которая обеспечивает лучшую производительность, более высокую безопасность и более долгий срок службы системы DWDM. Но он также требует больших энергий, чем система CWDM, которая использует электронно-настраиваемый неохлаждаемый лазер.
Стоимость: CWDM vs DWDM
Поскольку распределение температуры неравномерено на широкой длине волны, настройка температуры очень трудно реализуется. Таким образом, технология охлаждения лазера увеличит стоимость системы DWDM. Обычно устройства DWDM в четыре или пять раз дороже, чем у системы CWDM. Однако стоимость модуля DWDM на 20-25% меньше, чем модуль CWDM.
CWDM vs DWDM: какой выбрать?
Разнос каналов между отдельными длинами волн, передаваемый в одинаковом волокном, является основой для определения CWDM и DWDM. Как правило, разнос в системах CWDM составляет 20 nm, а в настоящее время большинство систем DWDM обеспечивает разнос длины волны 0,8 nm (100 GHz) в соответствии со стандартом ITU. Из-за более широкого разноса между каналами CWDM, количество каналов (lambdas), доступных на одинаковой линии, значительно уменьшается. Компоненты оптического интерфейса не должны быть такими точными, как компоненты DWDM. Таким образом, оборудование CWDM значительно дешевле, чем оборудование DWDM.
Как правило, передача CWDM может достигать 160 км. Если нам нужно передавать данные на большие расстояния, решение системы DWDM является лучшим выбором. DWDM использует 1550 полосу длины волны, которая может быть усилена, увеличивая расстояние передачи до сотен километров.
Одним словом, DWDM чаще используется для того, кто требует увеличения длины волны. И CWDM имеет ценовое преимущество при коротком соединении и скорости передачи ниже 10G. С низкой скоростью передачи данных CWDM является наиболее приемлемой технологией в настоящее время. Таким образом, DWDM и CWDM обеспечивают уникальную ''пригодность'' в сети OTN и будут дополнять, а не заменять друг друга.
Вывод
WDM работает путём комбинирования и разделения сигналов в разных системах от телекоммуникаций до систем визуализации. Существует много продуктов WDM, включая CWDM MUX/DEMUX, DWDM MUX/DEMUX, CWDM и DWDM оптический мультиплексор ввода/вывода, WDM фильтр и т.д.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Что такое OM1, OM2, OM3 и OM4?

Имеются разные типы оптических патч-кордов. Некоторые из них одномодовые, а некоторые многомодовые. Многомодовые патч-корды описываются по их сердечнику и диаметрам оболочки. Обычно диаметр многомодового патч-корда составляет 50/125 µm или 62.5/125 µm. В настоящее время имеются четыре типа многомодовых патч-кордов: OM1, OM2, OM3 и OM4. Буквы «ОМ» означают оптический многомодовый. Каждый тип патч-кордов имеет свои разные характеристики. Стандарт Каждые «ОМ» имеют требование на минимальную Модовую Широкополосность(MBW). OM1, OM2 и OM3 определяются стандартом ISO 11801, который основан на модовой широкополосноти многомодового патч-корда. В августе 2009 года, TIA/EIA утвердил и выпустил 492AAAD, который определяет критерий эффективности для OM4. Хотя они разработали оригинальные обозначения «ОМ», IEC еще не выпустил утвержденный эквивалентный стандарт, который в конце концов будет документирован как тип патч-корда A1a. 3 в IEC 60793-2-10. Спецификации  · OM1 кабель типично имеет оран

Одномодовое Волокно OS1 vs OS2: В Чём Разница?

Как известно, мультимодовое волокно обычно разделают на типы: OM1, OM2, OM3, OM4 и OM5. Что насчет одномодового волокна? Основными категориями одномодового волокна являются OS1 и OS2 . OS1 и OS2 - это две разные спецификации одномодового оптоволокна, между которыми достаточно много различий. В данной статье приводится сравнение этих двух типов, а также дается руководство по выбору правильного типа, подходящего под Ваши требования. Что такое одномодовое волокно В волоконно-оптических сетях одномодовым (SMF), или мономодовым волокном, называют оптическое волокно, предназначенное для передачи одного луча или одной световой моды за один момент времени. Как правило, одномодовые кабели имеют тонкую сердцевину с диаметром 8-10 мкм (микрометров), по которой могут распространяться длины волн в 1310 нм и 1550 нм. Маленький размер диаметра сердцевины и одиночный световой импульс фактически исключают любые искажения, которые могли быть вызваны перекрытием световых импульсов. Благодаря этому,

Базовые Знания о 1000BASE-SX и 1000BASE-LX SFP

Gigabit Ethernet считается огромным прорывом в телекоммуникационной отрасли путем преложения скорости макс. до 100 Мбит/с. Gigabit Ethernet является стандартом для передачи Ethernet фреймов со скоростью гигабит в секунду. Существует пять стандартов физического уровня для Gigabit Ethernet с использованием оптического волокна 1000BASE-X, кабеля витой пары (1000BASE-T) или экранированного симметричного медного кабеля (1000BASE-CX). 1000BASE-LX и 1000BASE-SX SFP представляют собой два распространенных типа оптических модулей на рынке. Сегодняшняя тема кратко представит модули 1000BASE-LX и 1000BASE-SX SFP. В этих терминах 1000BASE относится к соединению Gigabit Ethernet, которое использует нефильтрованный кабель для передачи данных. «X» означает блочное кодирование 4B/5B для Fast Ethernet или блочное кодирование 8B/10B для Gigabit Ethernet. «L» означает дальнодействующий одно- или многомодовый оптический кабель (от 100 м до 10 км). «S» означает короткодействующий многомодовый оптический