К основному контенту

MTP Разъём vs MPO Разъём: В Чём Разница?

 
Разъёмы MPO/MTP являются отличной альтернативой разъемам типа LC и SC, которые широко используются в условиях высокой плотности монтажа. Разъемы MPO и MTP часто используются взаимозаменяемо, но иногда многие забывают о существующих различиях между ними. Поэтому сегодня мы решили разобраться в индивидуальных особенностях разъемов MPO и MTP и определить разницу между ними.
Что такие MTP Разъём и MPO Разъём?
MPO (Multi-Fiber Push-on/Pull-off) - это технология из различных видов волокон, которая требуется для сетей с высокой скоростью передачи данных от 40G/100G и выше. MTP разъем также является зарегистрированным товарным знаком US Conec, который соответствует стандарту MPO. Именно поэтому эти два термина часто используются взаимозаменяемо.
MTP Разъём
MTP означает “Multi-fiber Termination Push-on” или “разъем для подключения нескольких волокон”, который является зарегистрированным товарным знаком US Conec и представляет конкретный бренд соединителя типа MPO.
MPO Разъём
MPO- укороченное название от “multi-fiber push on“, который определяется общим стандартом IEC-61754-7 и стандартом США TIA-604-5. В основе разъема MPO лежит технология механического переноса. Сам разъем предназначен для 4-, 8-, 12-, 24-, 36-, 48-, 96-, 144- многоволоконных приложений. Разъемы MPO можно разделить на разъемы типа “female-female“, “male-male“ и “female-male“. Разъем “male“ имеет металлические направляющие штыри, обеспечивающие выравнивание волокна при подключении, в то время как гнездовой разъем “female“ не имеет контактов. В настоящее время 12 оптических разъемов MPO и 24 оптических разъема MPO широко используются в кабелях 40G и 100G.
mtp-mpo-Разъём
Преимущества разъёма MTP и разъёма MPO
Быстрое развертывание: готовые сборки MPO/MTP и конструкция push-and-pull позволяют обеспечить быструю и простую установку и беспрепятственное отключение. Более того, сборки MTP/MPO способствуют сокращению времени установки на 75% по сравнению с традиционным отсоединением.
Высокая плотность и масштабируемость: с таким же размером, как разъем SC, заводской разъем MTP/MPO может вмещать 12 или 24 оптоволокон, что позволяет устанавливать соединения с высокой плотностью между сетевым оборудованием, при этом сохраняя значительную часть монтажной платы и место в стойке. Кроме того, кабельные сборки MTP/MPO, как правило, имеют модульные конструкции, значительно помогающие при последующем расширении сети и ее реконфигурации.
Экономия затрат: Установка зводского кабеля MTP/MPO довольно проста и требует меньше времени. Таким образом сокращаются и затраты, связанные с развертыванием и обслуживанием кабельной сборки MTP/MPO.
Различия между разъемами MTP и MPO
MTP и MPO довольно сильно отличаются друг от друга, но имеют одинаковое значение. MTP - “разъем для подключения нескольких волокон“, который является зарегистрированным товарным знаком US Conec и идентифицирует конкретный бренд соединителя типа MPO. Следовательно, разъем MTP является представителем разъемов MPO. Но MTP представляет собой высокопроизводительный оптический разъем MPO, разработанный для случаев, требующих повышенной производительности. Ниже представлены преимущества разъема MTP перед стандартными MPO-разъемами.
Преимущества разъема MTP перед разъемом MPO
  • Разъем MTP имеет съемный корпус.
  • MTP имеет плавающий ферул для улучшения функциональности.
  • Разъем MTP использует плотно закрепленные эллиптические наконечники из нержавеющей стали.
  • Оптический разъем MTP имеет металлический штыревой зажим с функциями пружины.
  • Конструкция пружины разъема MTP позволяет предотвратить возможное повреждение волокна, благодаря чему разъем можно использовать для 12-волоконных и многоволоконных приложений.
  • Разъем MTP предлагается с четырьмя вариантами крепления для уменьшения натяжения и возможности широкого применения разъема.
Вывод
Скорость передачи данных имеет ключевое значение для центра обработки данных, поэтому большое внимание сегодня уделяется увеличению уровня плотности монтажа. Соединительный кабель MTP/MPO является лучшим вариантом для повышения скорости, функциональности и производительности системы. Учитывая экономию времени, пространства и увеличенную гибкость, кабели типа MTP/MPO станут незаменимой частью вашего центра обработки данных.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Что такое OM1, OM2, OM3 и OM4?

Имеются разные типы оптических патч-кордов. Некоторые из них одномодовые, а некоторые многомодовые. Многомодовые патч-корды описываются по их сердечнику и диаметрам оболочки. Обычно диаметр многомодового патч-корда составляет 50/125 µm или 62.5/125 µm. В настоящее время имеются четыре типа многомодовых патч-кордов: OM1, OM2, OM3 и OM4. Буквы «ОМ» означают оптический многомодовый. Каждый тип патч-кордов имеет свои разные характеристики. Стандарт Каждые «ОМ» имеют требование на минимальную Модовую Широкополосность(MBW). OM1, OM2 и OM3 определяются стандартом ISO 11801, который основан на модовой широкополосноти многомодового патч-корда. В августе 2009 года, TIA/EIA утвердил и выпустил 492AAAD, который определяет критерий эффективности для OM4. Хотя они разработали оригинальные обозначения «ОМ», IEC еще не выпустил утвержденный эквивалентный стандарт, который в конце концов будет документирован как тип патч-корда A1a. 3 в IEC 60793-2-10. Спецификации  · OM1 кабель типично имеет оран

Одномодовое Волокно OS1 vs OS2: В Чём Разница?

Как известно, мультимодовое волокно обычно разделают на типы: OM1, OM2, OM3, OM4 и OM5. Что насчет одномодового волокна? Основными категориями одномодового волокна являются OS1 и OS2 . OS1 и OS2 - это две разные спецификации одномодового оптоволокна, между которыми достаточно много различий. В данной статье приводится сравнение этих двух типов, а также дается руководство по выбору правильного типа, подходящего под Ваши требования. Что такое одномодовое волокно В волоконно-оптических сетях одномодовым (SMF), или мономодовым волокном, называют оптическое волокно, предназначенное для передачи одного луча или одной световой моды за один момент времени. Как правило, одномодовые кабели имеют тонкую сердцевину с диаметром 8-10 мкм (микрометров), по которой могут распространяться длины волн в 1310 нм и 1550 нм. Маленький размер диаметра сердцевины и одиночный световой импульс фактически исключают любые искажения, которые могли быть вызваны перекрытием световых импульсов. Благодаря этому,

Базовые Знания о 1000BASE-SX и 1000BASE-LX SFP

Gigabit Ethernet считается огромным прорывом в телекоммуникационной отрасли путем преложения скорости макс. до 100 Мбит/с. Gigabit Ethernet является стандартом для передачи Ethernet фреймов со скоростью гигабит в секунду. Существует пять стандартов физического уровня для Gigabit Ethernet с использованием оптического волокна 1000BASE-X, кабеля витой пары (1000BASE-T) или экранированного симметричного медного кабеля (1000BASE-CX). 1000BASE-LX и 1000BASE-SX SFP представляют собой два распространенных типа оптических модулей на рынке. Сегодняшняя тема кратко представит модули 1000BASE-LX и 1000BASE-SX SFP. В этих терминах 1000BASE относится к соединению Gigabit Ethernet, которое использует нефильтрованный кабель для передачи данных. «X» означает блочное кодирование 4B/5B для Fast Ethernet или блочное кодирование 8B/10B для Gigabit Ethernet. «L» означает дальнодействующий одно- или многомодовый оптический кабель (от 100 м до 10 км). «S» означает короткодействующий многомодовый оптический