К основному контенту

В чем Разница: OM3 VS OM4

OM3 и OM4 представляют собой два типа многомодовых волокон, используемых в местных сетях, особенно в кабельных магистралях между телекоммуникационными помещениями и в ЦОДе между основным сетям и коммутаторами сетях хранения данных (SAN). Оба этих типа волокон считаются 50/125 многомодовыми оптоволокнами с лазерной оптимизацией то, что значит они имеют 50 микрон диаметрального ядра и 125 микрон оболочку диаметра, что является особенным покрытием, предотвращающим свет выхода из ядра. Оба типа волокон используют одинаковые разъемы, одинаковые терминации и один и тот же  трансиверы - вертикально-излучающие лазеры (VCSEL), излучающие инфракрасный свет на 850 нм (нм). OM3 полностью совместим с OM4. С таким большим сходством и часто производставом с одинаковым цветом морской волны кабельной оболочки и разъемов, это можно сложно рассказать о этих двух типах волокон отдельно. Итак, какая разница между ними? Эти два типа волокон относятся к одинаковой вещи?
OM3-vs-OM4
В чем Разница: OM3 VS OM4
В самом деле, разница между волокнами OM3 и OM4 заключается только в конструкции волоконного кабеля. Разница в конструкции означает, что кабель OM4 имеет лучшее затухание и может работать на выше пропускной способности, чем OM3. В чем причина этого? Для связи волокна со сетью, свет от трансивера VCSEL имеет достаточную мощность для достижения приемника на другом конце. Существует два значения производительности, которые могут предотвратить это оптическое затухание и модальную дисперсию.
Максимальное затухание допускается на 850 нм: OM3 <3,5 дБ/км; OM4 <3,0 дБ/км
Свет передается в разных модах вдоль волокна. Из-за недостатки во волокне, эти моды приезжают на немного разные времена. По мере увеличения этого различия, в конце концов вы достигаете точку, где передаваемая информация не может расшифроваться. Это различие между высочайшим и самым низким модами называется модальной дисперсией. Модальная дисперсия определяет пропускную способность моды,что волокно может работать, к тому же,  это является разлицей между OM3 и OM4. Чем ниже модальная дисперсия, тем выше пропускная способность моды и больше объем информации, которая может передаться. Ниже показана пропускная способность моды OM3 и OM4. Выше пропускная способность допускает  в OM4 то,  что значит меньшую дисперсию моды, что позволяет удлинить линию связи кабеля или увеличить потери через более сопряженные разъемы. Это дает больше вариантов при рассмотрении планирования сети.
Минимальная Пропускная Способность Волоконного Кабеля на 850 нм: OM3 2000 МГц-км; OM4 4700 МГц-км
Выберите OM3 или OM4?
Поскольку затухание OM4 ниже, чем OM3, пропускная способность модыOM4 выше, чем OM3 и расстояние передачи OM4 дальше, чем OM3. Подробности показываются в ниже таблице. В соответствии с шкалой вашей сети, выберите более подходящий тип кабеля.
QQ图片20171124150817
Поскольку OM4 работает лучше, чем кабели OM3, как правило, кабель OM4 примерно дважды дороже, чем кабель OM3. Это может быть большой ограниченный факт применения кабелей OM4. Цена различных типов кабелей OM3 и OM4 приведена в ниже таблице:
22QQ图片20171124150839
 
Либо OM3 либо OM4 кабель может удовлетворить ваши уникальные требования к разводке кабеля. Просто выберите наиболее подходящий для вашей сети, чтобы трантить меньше и достигать больше.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Что такое OM1, OM2, OM3 и OM4?

Имеются разные типы оптических патч-кордов. Некоторые из них одномодовые, а некоторые многомодовые. Многомодовые патч-корды описываются по их сердечнику и диаметрам оболочки. Обычно диаметр многомодового патч-корда составляет 50/125 µm или 62.5/125 µm. В настоящее время имеются четыре типа многомодовых патч-кордов: OM1, OM2, OM3 и OM4. Буквы «ОМ» означают оптический многомодовый. Каждый тип патч-кордов имеет свои разные характеристики. Стандарт Каждые «ОМ» имеют требование на минимальную Модовую Широкополосность(MBW). OM1, OM2 и OM3 определяются стандартом ISO 11801, который основан на модовой широкополосноти многомодового патч-корда. В августе 2009 года, TIA/EIA утвердил и выпустил 492AAAD, который определяет критерий эффективности для OM4. Хотя они разработали оригинальные обозначения «ОМ», IEC еще не выпустил утвержденный эквивалентный стандарт, который в конце концов будет документирован как тип патч-корда A1a. 3 в IEC 60793-2-10. Спецификации  · OM1 кабель типично имеет оран

Одномодовое Волокно OS1 vs OS2: В Чём Разница?

Как известно, мультимодовое волокно обычно разделают на типы: OM1, OM2, OM3, OM4 и OM5. Что насчет одномодового волокна? Основными категориями одномодового волокна являются OS1 и OS2 . OS1 и OS2 - это две разные спецификации одномодового оптоволокна, между которыми достаточно много различий. В данной статье приводится сравнение этих двух типов, а также дается руководство по выбору правильного типа, подходящего под Ваши требования. Что такое одномодовое волокно В волоконно-оптических сетях одномодовым (SMF), или мономодовым волокном, называют оптическое волокно, предназначенное для передачи одного луча или одной световой моды за один момент времени. Как правило, одномодовые кабели имеют тонкую сердцевину с диаметром 8-10 мкм (микрометров), по которой могут распространяться длины волн в 1310 нм и 1550 нм. Маленький размер диаметра сердцевины и одиночный световой импульс фактически исключают любые искажения, которые могли быть вызваны перекрытием световых импульсов. Благодаря этому,

Базовые Знания о 1000BASE-SX и 1000BASE-LX SFP

Gigabit Ethernet считается огромным прорывом в телекоммуникационной отрасли путем преложения скорости макс. до 100 Мбит/с. Gigabit Ethernet является стандартом для передачи Ethernet фреймов со скоростью гигабит в секунду. Существует пять стандартов физического уровня для Gigabit Ethernet с использованием оптического волокна 1000BASE-X, кабеля витой пары (1000BASE-T) или экранированного симметричного медного кабеля (1000BASE-CX). 1000BASE-LX и 1000BASE-SX SFP представляют собой два распространенных типа оптических модулей на рынке. Сегодняшняя тема кратко представит модули 1000BASE-LX и 1000BASE-SX SFP. В этих терминах 1000BASE относится к соединению Gigabit Ethernet, которое использует нефильтрованный кабель для передачи данных. «X» означает блочное кодирование 4B/5B для Fast Ethernet или блочное кодирование 8B/10B для Gigabit Ethernet. «L» означает дальнодействующий одно- или многомодовый оптический кабель (от 100 м до 10 км). «S» означает короткодействующий многомодовый оптический