К основному контенту

Как Устанавливать Воздушный Оптический Кабель

Воздушный оптический кабель кабель является стандартным типом кабеля для наружного использования, которые подвешивается на столбах, опорах или крепится к зданиям. В процессе установки или развертывания воздушного кабеля встает проблема выбора между двумя его типами: трубчатым и ADSS (свободно подвешенный на опорах линии электропередачи не содержащий металла волоконно-оптический кабель). Трубчатый кабель часто используется для прокладывания под землей или по воздуху, когда он прикрепляется к несущему кабелю. ADSS-кабель используется в основном как воздушный кабель. Независимо от типа используемого воздушного кабеля, процесс установки один и тот же. Ниже приведено краткое описание процесса установки воздушного волоконно-оптического кабеля.
Планирование и подготовка
Установка воздушного оптического кабеля является сложным и долгим процессом. Перед его началом необходимо произвести подготовительную работу для обеспечения гладкого протекания процесса установки.
construction
Проведение предварительного исследования
Целью данного исследования является составление плана прокладки кабеля для определения метода установки, а также подбор необходимых материалов и оборудования. Также должны быть проведены предварительные работы вдоль маршрута прокладки кабеля при необходимости.
Проблемы установки
Для устранения ненужных проблем необходимо исследовать особенности территории вдоль маршрута прокладки кабеля. Необходимо принимать во внимание особые требования к прокладке кабеля над шоссе и трассами. Нужно также отметить деревья и другие препятствия, которые могут помешать процессу установки.
Расположение стыков кабеля
В процессе исследования необходимо обратить внимание на выбор мест для размещения кабельных стыков, составить план размещения коробок для герметизации сращиваний и предупреждения кабельных провисаний. Выбор мест расположения стыков позволит составить проект передачи данных и сделать предварительный заказ кабелей различной длины. К тому же, стыки не должны располагаться в местах, доступ в которые представляется неудобным или опасным.
Необходимые материалы
aerial-cable-install-procedures
На процесс прокладки воздушного волоконно-оптического кабеля может влиять множество неожиданных факторов. Должно быть закуплено достаточное количество кабеля и других материалов. При заказе нужно указывать специальные требования к последовательности поставок кабеля.
Оборудование для установки
Наружная установка волоконно-оптического кабеля является более трудоемкой, чем установка кабеля внутри помещения. Для развертывания воздушного оптического кабеля необходимы специальные инструменты, список которых приведен ниже.
QQ图片20181211183517
Процедуры установки воздушного оптического кабеля
Существует два распространенных метода прокладки такого кабеля: с помощью перемещения катушки и с помощью стационарной катушки. Ниже приведено простое описание шагов этих двух методов прокладки.
Прокладка воздушного оптического кабеля с помощью стационарной катушки
Этот метод отличается от метода перемещения катушки, так как перед укладкой кабель должен быть размещен под несущим тросом и прикреплен к нему.
  • Установить кабельную направляющую таким образом, чтобы протягивать кабель от катушки до его позиции под несущим тросом.
  • Прикрепить петлю или ручку для перетаскивания к волоконно-оптическому кабелю, затем закрепить ее за шарнир, а его, в свою очередь, - к канату для перетаскивания.
  • Подвесить кабельные блоки на несущий трос для протягивания каната и в качестве поддержки кабеля на время его прокладки. Будьте внимательны при выборе подходящих кабельных блоков для этого действия.
  • Кабельные блоки должны быть размещены на несущем тросе таким образом, чтобы их закрывающие уравнители были расположены в одном направлении, чтобы освободить кабель, когда к ним применят силу. Помните, что расстояние между кабельными блоками на тросе не должно превышать 50 футов.
  • Прикрепить канат для перетягивания к шарниру, который, в свою очередь, прикрепляется к петле или ручке для перетаскивания. Затем можно начинать разматывать кабель и завершать его прокладку в воздухе.
Примечание: волоконно-оптический кабель требует осторожного обращения. Неправильные действия могут привести к повреждению кабеля. Убедитесь, что Вы используете достаточное количество кабельных блоков, так как их недостаток может привести к чрезмерному провисанию кабеля, сложностям при его протягивании, что повышает шанс его повреждения.
Проверка после установки
Работа не заканчивается после окончания процесса прокладки кабеля. Важно также произвести проверку для успешного развертывания сети. Ниже приведены общие моменты, на которые стоит обратить внимание при проведении проверки.
  • a.Тщательно проверьте кабель перед произведением сращиваний. Обратите внимание на точное местоположение всех точек сращивания, чтобы они были учтены в окончательном проекте. Затем сделайте отметки для проведения работ по очистке.
  • b.наличие перегибов или повреждений кабеля.
  • c. неправильная установка или отсутствие петлей-держателей.
  • d. неправильная установка или отсутствие заземлений.
Заключение
По сравнению с установкой кабеля под землей или в трубах, процесс прокладки воздушного волоконно-оптического кабеля является более быстрым и менее затратным, чем, к примеру, закапывание магистрального кабеля. Но этот процесс также достаточно опасен, поэтому необходимо обладать достаточными познаниями в области прокладки воздушного волоконно-оптического кабеля.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Что такое OM1, OM2, OM3 и OM4?

Имеются разные типы оптических патч-кордов. Некоторые из них одномодовые, а некоторые многомодовые. Многомодовые патч-корды описываются по их сердечнику и диаметрам оболочки. Обычно диаметр многомодового патч-корда составляет 50/125 µm или 62.5/125 µm. В настоящее время имеются четыре типа многомодовых патч-кордов: OM1, OM2, OM3 и OM4. Буквы «ОМ» означают оптический многомодовый. Каждый тип патч-кордов имеет свои разные характеристики. Стандарт Каждые «ОМ» имеют требование на минимальную Модовую Широкополосность(MBW). OM1, OM2 и OM3 определяются стандартом ISO 11801, который основан на модовой широкополосноти многомодового патч-корда. В августе 2009 года, TIA/EIA утвердил и выпустил 492AAAD, который определяет критерий эффективности для OM4. Хотя они разработали оригинальные обозначения «ОМ», IEC еще не выпустил утвержденный эквивалентный стандарт, который в конце концов будет документирован как тип патч-корда A1a. 3 в IEC 60793-2-10. Спецификации  · OM1 кабель типично имеет оран

Одномодовое Волокно OS1 vs OS2: В Чём Разница?

Как известно, мультимодовое волокно обычно разделают на типы: OM1, OM2, OM3, OM4 и OM5. Что насчет одномодового волокна? Основными категориями одномодового волокна являются OS1 и OS2 . OS1 и OS2 - это две разные спецификации одномодового оптоволокна, между которыми достаточно много различий. В данной статье приводится сравнение этих двух типов, а также дается руководство по выбору правильного типа, подходящего под Ваши требования. Что такое одномодовое волокно В волоконно-оптических сетях одномодовым (SMF), или мономодовым волокном, называют оптическое волокно, предназначенное для передачи одного луча или одной световой моды за один момент времени. Как правило, одномодовые кабели имеют тонкую сердцевину с диаметром 8-10 мкм (микрометров), по которой могут распространяться длины волн в 1310 нм и 1550 нм. Маленький размер диаметра сердцевины и одиночный световой импульс фактически исключают любые искажения, которые могли быть вызваны перекрытием световых импульсов. Благодаря этому,

Базовые Знания о 1000BASE-SX и 1000BASE-LX SFP

Gigabit Ethernet считается огромным прорывом в телекоммуникационной отрасли путем преложения скорости макс. до 100 Мбит/с. Gigabit Ethernet является стандартом для передачи Ethernet фреймов со скоростью гигабит в секунду. Существует пять стандартов физического уровня для Gigabit Ethernet с использованием оптического волокна 1000BASE-X, кабеля витой пары (1000BASE-T) или экранированного симметричного медного кабеля (1000BASE-CX). 1000BASE-LX и 1000BASE-SX SFP представляют собой два распространенных типа оптических модулей на рынке. Сегодняшняя тема кратко представит модули 1000BASE-LX и 1000BASE-SX SFP. В этих терминах 1000BASE относится к соединению Gigabit Ethernet, которое использует нефильтрованный кабель для передачи данных. «X» означает блочное кодирование 4B/5B для Fast Ethernet или блочное кодирование 8B/10B для Gigabit Ethernet. «L» означает дальнодействующий одно- или многомодовый оптический кабель (от 100 м до 10 км). «S» означает короткодействующий многомодовый оптический