К основному контенту

Пассивный DWDM vs. Активный DWDM

Чтобы идти в ногу с быстро растущими трафиком сети передачи данных, обусловленным ростом Интернета, поставщики услуг всегда стремятся увеличить пропускную способность волокон и спектральную эффективность длины волны в своих сетях. DWDW (dense wavelength division multiplexing) - это технология оптического мультиплексирования, используемая для увеличения пропускной способности по существующим оптоволоконным сетям. DWDM работает путем объединения и передачи нескольких сигналов одновременно на разных длинах волны на одном волокне. Он произвел революцию в передаче информации на большие расстояния. DWDM можно разделиться на пассивный DWDM и активный DWDM, которые будут проиллюстрированы в этой статье.
Что Такое Пассивный DWDM?
Пассивные системы DWDM не имеют активных компонентов. Линия работает только из-за оптического бюджета, используемого в трансиверах. Никаких оптических усилителей и дисперсионных компенсаторов не используется. Пассивные системы DWDM обладают высокой пропускной способностью и потенциалом расширения, но расстояние передачи ограничено оптическим бюджетом используемых модулей. Основным применением пассивной системы DWDM являются metro сети и высокоскоростные связи с высокой пропускной способностью канала. Если вас иетересует DWDM, кликните здесь:CWDM vs DWDM.
пассивный-DWDM
Что Такое Активный DWDM?
Активные системы DWDM обычно называются системой на основе транспондеров. Они предлагают способ транспортировки больших объемов данных между сайтами в устройстве межсетевого взаимодействия ЦОД. Транспондер принимает выходные форматы SAN или IP переключателя, обычно в формате с короткой волной 850nm или длинной волной 1310nm, и преобразует их с использованием OEO (optical-electrical-optical) DWDM преобразования. При создании long-haul сетей DWDM, в линию последовательно устанавливаются несколько усилителей EDFA. Количество усилителей в одной секции ограничено и зависит от типа оптического кабеля, количества каналов, скорости передачи данных по каждому каналу и допустимого значения OSNR.
активный-DWDM
Пассивный DWDM vs. Активный DWDM
Пассивный DWDM
Плюсы:
Недорогой: в отличие от активных магистральных сетей с усилителями и компенсаторами дисперсии, пассивный DWDM позволяет организовать высокоскоростную систему с высокой пропускной способностью канала с существенной экономией. Поэтому требуется меньше компонентов, и требуется меньше времени на разработку.
Установка: из-за цветной оптики не надо настраивать длины волны для всех ваших соединений. Это вопрос соответствия вашей цветной оптики и ее подключения.
Минусы:
Масштабируемость: вы ограничены цветной оптикой и меньшим количеством длин волны на транспортном волокне. По мере роста вы должны иметь более пассивные устройства. Кроме того, с более пассивными устройствами у вас больше проблем с управлением. И вам придется начинать управлять одинаковой длиной волны на нескольких пассивных устройствах, и они могут обслуживать разные цели для каждого в зависимости от вашей установки.
Контроль:если вам нужно изменить длину волны или соединение по какой-либо причине, ваш вариант ограничивается обслуживанием и отключением физической проводки, поскольку длина волны привязана к оптике.
Активный DWDM
Плюсы:
Активный может вмещать намного больше длин волны (цветов) на одну пару волокон. Композитный сигнал, который отправляется по одной паре волокон, может иметь большую пропускную способность, чем пассивный одного размера, в свою очередь вам не нужно столько физического волокна между двумя вашими сайтами (это действительно применимо только в том случае, если вам требуется такая большая пропускная способность). Это выгодно, когда расстояние является проблемой, потому что это позволяет вам получить больше от одной пары арендованных волокон, а не пассивной.
Активные настройки предоставляют вам больший контроль над вашей оптической сетью, вы можете динамически перенастроить длины волны, не отбрасывая соединения (это прозрачно для того, что работает на этой длине волны).
Масштабируемость: активный может быть проще масштабироваться по мере роста вашей сети (вы можете поместить больше длины волны на волокно, смотрите выше), но опять же - мы говорим о серьезном железе. Я буду глубоко копать ниже.
Минусы:
Дорогой: активные настройки DWDM намного дороже по сравнению с пассивным DWDM. Если у вас нет требований к дальней сети, не выбирайте активный DWDM.
Конфигурация: в зависимости от вашего поставщика, конфигурация может быть серьезной задачей и требует глубокого понимания оптических сетей. В активных сборках есть много других компонентов.
Вывод
Независимо от пассивного DWDM или активного DWDM, выберите тот, который лучше всего подходит вашей сети. DWDM mux/demux является обязательным инструментом как в пассивном DWDM, так и в активном DWDM. FS.COM предлагает серию мультиплексирования/демультиплексирования DWDM. Если вам нужно купить DWDM mux/demux, посетите сайт www.fs.com или свяжитесь с нами по почте sales@fs.com для подробности.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Что такое OM1, OM2, OM3 и OM4?

Имеются разные типы оптических патч-кордов. Некоторые из них одномодовые, а некоторые многомодовые. Многомодовые патч-корды описываются по их сердечнику и диаметрам оболочки. Обычно диаметр многомодового патч-корда составляет 50/125 µm или 62.5/125 µm. В настоящее время имеются четыре типа многомодовых патч-кордов: OM1, OM2, OM3 и OM4. Буквы «ОМ» означают оптический многомодовый. Каждый тип патч-кордов имеет свои разные характеристики. Стандарт Каждые «ОМ» имеют требование на минимальную Модовую Широкополосность(MBW). OM1, OM2 и OM3 определяются стандартом ISO 11801, который основан на модовой широкополосноти многомодового патч-корда. В августе 2009 года, TIA/EIA утвердил и выпустил 492AAAD, который определяет критерий эффективности для OM4. Хотя они разработали оригинальные обозначения «ОМ», IEC еще не выпустил утвержденный эквивалентный стандарт, который в конце концов будет документирован как тип патч-корда A1a. 3 в IEC 60793-2-10. Спецификации  · OM1 кабель типично имеет оран

Одномодовое Волокно OS1 vs OS2: В Чём Разница?

Как известно, мультимодовое волокно обычно разделают на типы: OM1, OM2, OM3, OM4 и OM5. Что насчет одномодового волокна? Основными категориями одномодового волокна являются OS1 и OS2 . OS1 и OS2 - это две разные спецификации одномодового оптоволокна, между которыми достаточно много различий. В данной статье приводится сравнение этих двух типов, а также дается руководство по выбору правильного типа, подходящего под Ваши требования. Что такое одномодовое волокно В волоконно-оптических сетях одномодовым (SMF), или мономодовым волокном, называют оптическое волокно, предназначенное для передачи одного луча или одной световой моды за один момент времени. Как правило, одномодовые кабели имеют тонкую сердцевину с диаметром 8-10 мкм (микрометров), по которой могут распространяться длины волн в 1310 нм и 1550 нм. Маленький размер диаметра сердцевины и одиночный световой импульс фактически исключают любые искажения, которые могли быть вызваны перекрытием световых импульсов. Благодаря этому,

Базовые Знания о 1000BASE-SX и 1000BASE-LX SFP

Gigabit Ethernet считается огромным прорывом в телекоммуникационной отрасли путем преложения скорости макс. до 100 Мбит/с. Gigabit Ethernet является стандартом для передачи Ethernet фреймов со скоростью гигабит в секунду. Существует пять стандартов физического уровня для Gigabit Ethernet с использованием оптического волокна 1000BASE-X, кабеля витой пары (1000BASE-T) или экранированного симметричного медного кабеля (1000BASE-CX). 1000BASE-LX и 1000BASE-SX SFP представляют собой два распространенных типа оптических модулей на рынке. Сегодняшняя тема кратко представит модули 1000BASE-LX и 1000BASE-SX SFP. В этих терминах 1000BASE относится к соединению Gigabit Ethernet, которое использует нефильтрованный кабель для передачи данных. «X» означает блочное кодирование 4B/5B для Fast Ethernet или блочное кодирование 8B/10B для Gigabit Ethernet. «L» означает дальнодействующий одно- или многомодовый оптический кабель (от 100 м до 10 км). «S» означает короткодействующий многомодовый оптический