К основному контенту

Будет 5G- Универсальная Беспроводная Сеть Выкинуть Волокно?

Будет 5G- Универсальная Беспроводная Сеть Выкинуть Волокно?

5G - это «пятое поколение» беспроводных сетей. Он будет широко использоваться для устройств, таких как мобильных и фиксированных сетевых инфраструктур, то есть мобильные смартфоны, носимые устройства и установленные машины будут беспроводными. Так, значит ли это, что в будущем нам не понадобятся оптические кабели?

Будущая 5G Беспроводная Сеть будет Зависеть от Оптического Волокна
При первом взгляде люди могут подумать, что беспроводная сеть 5G будет работать через радиосигналы, и никакое волокно не будет использоваться. Наоборот, удача будущей 5G значительно зависит от волокна.

Увеличенная Скорость Требует Оптического Волокна
Под поверхностью беспроводной инфраструктуры по всему миру лежит большая сеть на основе оптических кабелей. И в настоящее время 90% интернет-трафика проходит через волокно, даже если оно, наконец, заканчивается на беспроводном устройстве.

5G ориентирована на соединение со скоростью 1-10 Гбит/с, что в десятьсот раз превышает 4G. Огромный трафик для дата-центра потребует транспортного средства, которое обеспечивает высокую пропускную способность и большие расстояния, а оптическое волокно - это лучший надежный выбор среди всех сред. Некоторые крупные компании, которые знают о важности волокна, вложили в него больше средств для подготовки к развертыванию 5G, такие как Verizon.


Высокая Производительность 5G Требует Оптического Волокна
Чтобы достигать целевой производительности 5G сети (см. таблицу ниже), во всем мире необходимо больше волокон. Поскольку конечной целью является не только более высокая скорость, но и субмиллисекундная латентность, разнесение сети, доступность и покрытие, для которых требуется прочная основа волокон.

Целевое разнесение, доступность и покрытие сети 5G могут быть получены путем более широкого развертывания малых сот/распределенных антенных систем (DAS), межсоединенных волокнами. Малые соты/DAS (100-200 м/менее 30 м) ближе к пользователям в местоположении (на телеграфных столбах) по сравнению с макросотами (3-6 км) и могут поддерживать различные технологии и частоты.

После развертывания больше малых сот/DAS на каждом соте может быть меньше пользователей, что обеспечивает больше пропускных способностей каждым пользователям. Если малые соты/DAS будут хорошо работать в будущем 5G, по волокнам будет осуществляться транзитная связь, поскольку медь или воздух не могут поддерживать огромный трафик, который будет генерироваться централизованной сетью радиодоступа (C-RAN) 5G.

Кроме возможностей, что касается экономической эффективности и совокупной стоимости владения (TCO), то для станцией или вышек сотовой связи волокно считается превосходным вариантом. И, конечно, больше соединений этих станцией с дата-центрами означает, что будет установлено больше волокон.

Вывод
5G беспроводная сеть не откажется от волокна. Наоборот, его развертывание будет в значительной степени зависеть от волоконной инфраструктуры. Кроме того, волокно будет сильно увеличить пропускную способность и снизить задержку в будущих поколениях беспроводных сетей.

Теги: 5G беспроводная сеть, оптический кабель, малые соты, волокно

https://goo.gl/AwRn8v

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Что такое OM1, OM2, OM3 и OM4?

Имеются разные типы оптических патч-кордов. Некоторые из них одномодовые, а некоторые многомодовые. Многомодовые патч-корды описываются по их сердечнику и диаметрам оболочки. Обычно диаметр многомодового патч-корда составляет 50/125 µm или 62.5/125 µm. В настоящее время имеются четыре типа многомодовых патч-кордов: OM1, OM2, OM3 и OM4. Буквы «ОМ» означают оптический многомодовый. Каждый тип патч-кордов имеет свои разные характеристики. Стандарт Каждые «ОМ» имеют требование на минимальную Модовую Широкополосность(MBW). OM1, OM2 и OM3 определяются стандартом ISO 11801, который основан на модовой широкополосноти многомодового патч-корда. В августе 2009 года, TIA/EIA утвердил и выпустил 492AAAD, который определяет критерий эффективности для OM4. Хотя они разработали оригинальные обозначения «ОМ», IEC еще не выпустил утвержденный эквивалентный стандарт, который в конце концов будет документирован как тип патч-корда A1a. 3 в IEC 60793-2-10. Спецификации  · OM1 кабель типично имеет оран

Одномодовое Волокно OS1 vs OS2: В Чём Разница?

Как известно, мультимодовое волокно обычно разделают на типы: OM1, OM2, OM3, OM4 и OM5. Что насчет одномодового волокна? Основными категориями одномодового волокна являются OS1 и OS2 . OS1 и OS2 - это две разные спецификации одномодового оптоволокна, между которыми достаточно много различий. В данной статье приводится сравнение этих двух типов, а также дается руководство по выбору правильного типа, подходящего под Ваши требования. Что такое одномодовое волокно В волоконно-оптических сетях одномодовым (SMF), или мономодовым волокном, называют оптическое волокно, предназначенное для передачи одного луча или одной световой моды за один момент времени. Как правило, одномодовые кабели имеют тонкую сердцевину с диаметром 8-10 мкм (микрометров), по которой могут распространяться длины волн в 1310 нм и 1550 нм. Маленький размер диаметра сердцевины и одиночный световой импульс фактически исключают любые искажения, которые могли быть вызваны перекрытием световых импульсов. Благодаря этому,

Базовые Знания о 1000BASE-SX и 1000BASE-LX SFP

Gigabit Ethernet считается огромным прорывом в телекоммуникационной отрасли путем преложения скорости макс. до 100 Мбит/с. Gigabit Ethernet является стандартом для передачи Ethernet фреймов со скоростью гигабит в секунду. Существует пять стандартов физического уровня для Gigabit Ethernet с использованием оптического волокна 1000BASE-X, кабеля витой пары (1000BASE-T) или экранированного симметричного медного кабеля (1000BASE-CX). 1000BASE-LX и 1000BASE-SX SFP представляют собой два распространенных типа оптических модулей на рынке. Сегодняшняя тема кратко представит модули 1000BASE-LX и 1000BASE-SX SFP. В этих терминах 1000BASE относится к соединению Gigabit Ethernet, которое использует нефильтрованный кабель для передачи данных. «X» означает блочное кодирование 4B/5B для Fast Ethernet или блочное кодирование 8B/10B для Gigabit Ethernet. «L» означает дальнодействующий одно- или многомодовый оптический кабель (от 100 м до 10 км). «S» означает короткодействующий многомодовый оптический